¡Hola opositores! A la hora de optar por un ámbito territorial u otro en las oposiciones de Justicia suelen surgir dudas respecto al ratio de opositores por plaza y a la nota de corte de anteriores convocatorias. Esto es muy común ya que suelen entenderse como una representación numérica de las posibilidades de hacerse con una plaza.

Para despejar todas vuestras dudas sobre este tema en este post analizaremos la evolución de las notas de corte, plazas y ratio en Auxilio Judicial. ¡Seguid leyendo para resolverlas todas!

¿Cuál es el ratio de opositores por plaza en Auxilio Judicial?

Uno de los temas que suele suscitar interés entre los candidatos y candidatas es el número de opositores con los que deberán competir para lograr la plaza. Esto es lo que se denomina ratio.

El ratio se calcula en función del número de personas cuya instancia se corresponde con un determinado ámbito territorial respecto al número de plazas ofertadas. Este número es solo una aproximación a las potenciales personas que se presentarán al examen y no debe tomarse como una ciencia exacta.

Con esto queremos deciros que un número alto o bajo en esta variable no debe ser el factor decisivo en vuestra apuesta por un ámbito territorial determinado en las oposiciones de Justicia.

Ratio de admitidos por número de plazas – OEP 2017+2018 (convocatoria 2020)

Os compartirnos un cálculo aproximado del ratio de opositores por plaza. Los números que hemos usado se corresponden con la lista definitiva de admitidos y excluidos y con el análisis de CC.OO. Hemos contabilizado solo a los aspirantes admitidos.

Ratio en el Sistema General (OEP 2017+2018, convocatoria 2020)

ÁmbitoAspirantes admitidosPlazasRatio de opositores por plaza
Andalucía6.28716637,87
Aragón5521439,43
Asturias8941947,05
Canarias 4.01414827,12
Cantabria6432130,62
Cataluña5.85841214,22
C. Valenciana4.36711637,65
Galicia4573152,33
Madrid6.97820034,89
Min. Justicia12.36247725,92
Navarra7133123
País Vasco1.6085927,25
Rioja3731721,94
Ratio de opositores por plaza en Auxilio Judicial en la OEP 2017+2018 (convocatoria 2020) (Acceso General) (Fuente CC.OO., elaboración propia)

Ratio en la Reserva de Discapacidad (OEP 2017+2018, convocatoria 2020)

ÁmbitoAspirantes admitidosPlazasRatio de opositores por plaza
Andalucía2341219,50
Aragón20120
Asturias26126
Canarias 1421310,92
Cantabria42221
Cataluña235317,58
C. Valenciana162918
Galicia
Madrid2851519
Min. Justicia5763616
Navarra25212,50
País Vasco53413,25
Rioja18118
Ratio de opositores por plaza en Auxilio Judicial en la OEP 2017+2018 (convocatoria 2020) (Reserva de Discapacidad) (Fuente CC.OO, elaboración propia)

Gráfica de ratio de opositores por plaza OEP 2017+2018 (Convocatoria 2020)

En este apartado encontraréis una representación gráfica de cómo se distribuye el ratio de plazas por opositores en cada ámbito territorial.

En esta ocasión hemos calculado el ratio para todas las plazas disponibles (Acceso General y Reserva de Discapacidad) sobre el total de aspirantes admitidos.

Ratio de admitidos por número de plazas – OEP 2016 (datos provisionales)

Para que podáis comparar la evolución de los ratios de opositores por plaza, a continuación os dejamos los datos correspondientes a la OEP 2016*.

*Datos provisionales

RATIO DE OPOSITORES POR PLAZA AUXILIO GENERAL
(OEP 2016) (Sistema General)

ÁmbitoAdmitidos provisionalesNo admitidos provisionalesPlazasRatio de opositores por plaza
Andalucía904076574122
Canarias 51085875691
C. Valenciana568419335162
Madrid1036878786120
Min. Justicia15551124917390
Navarra842451270
País Vasco26011684163
Rioja722501166
Ratio provisional de opositores por plaza en Auxilio Judicial OEP 2016

RATIO DE OPOSITORES POR PLAZA AUXILIO GENERAL
(OEP 2016) (Reserva discapacidad)

ÁmbitoAdmitidos provisionalesNo admitidos provisionalesPlazasRatio opositores por plaza
Andalucía 169136 28
Canarias  100 184 25
C. Valenciana 105 223 35
Madrid 220 456 37
Min. Justicia 4057513 31
Navarra 2821 28
País Vasco 50 123 17
Rioja 18 43 6
Ratio provisional de opositores por plaza en Auxilio Judicial OEP 2016 (Reserva de Discapacidad)

Histórico de notas de corte en Auxilio Judicial

La nota de corte de años anteriores supone para muchos opositores una referencia clara sobre sus posibilidades en una determinada oposición. En el caso de las convocatorias de Justicia, además, existe un gran número de notas de corte ya que se convocan en diferentes ámbitos territoriales y en cada uno de ellos será distinto el corte.

Para que podáis valorar cómo han evolucionado las notas del primer ejercicio de Auxilio Judicial -el test eliminatorio- os hemos preparado esta tabla recopilatoria con los resultados de todos ámbitos territoriales convocados en las OEP 2015 y 2016 para el Sistema General por Turno Libre.

De forma habitual se selecciona este ejercicio para el análisis del corte puesto que es la primera prueba eliminatoria en el proceso selectivo. Por lo tanto, la nota obtenida en ella implica pasar o no a la siguiente fase de la oposición.

A medida que se conozcan las notas de corte correspondientes a la OEP 2017+2018 (ya convocada) actualizaremos esta tabla para convertirla en referencia del histórico de notas de corte de Auxilio Judicial.

Notas de corte de Auxilio Judicial (Sistema General) (Primer Ejercicio)

ÁmbitoOEP 2015OEP 2016OEP 2017+2018 (PENDIENTE)
Andalucía82,2588
Canarias82,5083
Cataluña82
Comunidad Valencia82,5087,75
Madrid81,5086,50
Ministerio de Justicia78,7586,50
Navarra82,7581
País Vasco78,5083
Rioja8382,75

Evolución de plazas convocadas en Auxilio Judicial

Otro de las cuestiones que puede convertirse en preocupación para muchos opositores es el número de plazas que se convocarán en cada ámbito territorial en las oposiciones de Justicia. Esto es de especial importancia a la hora de valorar las posibilidades de obtener uno u otro destino.

Para que podáis echar un ojo a la evolución de las convocatorias anteriores en Auxilio Judicial os hemos preparado una tabla resumen de las plazas por destino en esta oposición en el Sistema General por Turno Libre.
*No incluye las plazas reservadas a personas con discapacidad.

En ellas están recogidas las OEP 2015, 2016 y 2017+2018. En el momento en el que se publique la correspondiente a 2019 la añadiremos a esta tabla para que tengáis siempre a mano el histórico de vacantes en esta oposición.

ÁmbitoOEP 2015OEP 2016OEP 2017+2018
Andalucía2974166
Aragón14
Asturias19
Canarias7356148
Cantabria21
Cataluña194412
C. Valenciana7635116
Galicia3
Madrid19486200
Ministerio de Justicia100173477
Navarra91231
País Vasco294159
Rioja91117

Relación entre notas de corte y vacantes en esta oposición

Vistas por un lado las notas necesarias para pasar al segundo ejercicio y por otro plazas ofertadas en las distintas OEP es interesante conocer la relación existente entre ambos grupos de datos. A continuación podéis ver los detalles en las siguientes tablas.

Gráfica que recoge la relación entre plazas convocadas y notas de corte en la oposición de Auxilio Judicial para el Sistema General por Turno Libre en la OEP 2016

El análisis confirma, en la mayor parte de los casos, que un número elevado de vacantes no es sinónimo de mayor facilidad para hacerse con la plaza. Del mismo modo, lo contrario tampoco se confirma. Por este motivo es clave acudir al primer ejercicio -el test eliminatorio- lo más preparado posible. Un par de décimas pueden marcar la diferencia entre seguir en el proceso o quedarse fuera.

¿Queréis saber más sobre esta oposición? En la sección Auxilio Judicial de nuestro blog os mantenemos siempre al día con toda la actualidad sobre esta oposición de Justicia.

¿Tenéis dudas sobre esta oposición? Escribidnos a [email protected] o llamadnos al 919040798 y os ayudaremos.

Únete ya a a nuestro Grupo de Facebook «Objetivo oposiciones Gestión, Tramitación y Auxilio» y mantente siempre al día de la actualidad de tu oposición a través de nuestro Canal de Telegram.

El equipo de OpositaTest

www.opositatest.com