¡Hola, Opositores! Como siempre, vamos a ir informando de cómo están siendo los resultados del primer examen oral de Jueces y Fiscales. En este post encontraréis tanto los resultados semanales como el acumulado de aspirantes aptos, no aptos y no presentados.


Cada semana actualizaremos este artículo con los últimos resultados. ¡Guardadlo en vuestros favoritos y consultadlo semanalmente!

Os recordamos que en nuestras estadísticas utilizamos los siguientes parámetros:

  • APTOS: Aquellos opositores que figuran como aptos en las actas de las sesiones.
  • NO APTOS: Aquellos opositores que figuran como no aptos en las actas de las sesiones
  • S/C: Aquellos opositores convocados pero que aparecen sin calificar, bien porque no se han presentado bien porque se retiraron sin finalizar el ejercicio.

Estadísticas semanales

Semana 17 (del 20 al 24 de julio de 2020)Tribunal 1Tribunal 2Tribunal 3Tribunal 4Tribunal 5Tribunal 6
APTO743566
NO APTO210201
S/C71012987
TOTAL161515161414

Acumulado

En este apartado podréis ver el acumulado de las estadísticas de los orales hasta el día de hoy. Al igual que las estadísticas semanales, esta tabla y gráfica estarán siempre actualizadas.

AcumuladoAptoNo AptoS/CTotal
Tribunal 18541124250
Tribunal 29340123256
Tribunal 38927140256
Tribunal 49029144263
Tribunal 59022141253
Tribunal 68626141253

Resultados de las semanas previas

¿Tenéis curiosidad por los resultados de semanas anteriores en los orales de jueces y fiscales? Podéis encontrarlos, semana a semana, en las tablas y gráficas de este apartado.

Semanas 13 a 16Tribunal 1Tribunal 2Tribunal 3Tribunal 4Tribunal 5Tribunal 6
APTO263025272825
NO APTO133876310
S/C24033323430
TOTAL63 *1 aplazamiento6865*1 aplazamiento65 *1 aplazamiento6565
SEMANA 12- del 24 de febrero al 28 de febrero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 5 6 8 7 8 3
NO APTO 2 0 1 1 1 3
S/C 9 10 8 8 7 10
TOTAL 16 16 17 16 16 16
NOTAS *Un aplazamiento + 1 aplazada de semanas anteriores convocada   *1 aplazada de semanas anteriores convocada *Un aplazamiento    
SEMANA 11- del 17 de febrero al 21 de febrero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 3 5 9 5 3 5
NO APTO 6 0 2 2 2 1
S/C 7 11 5 8 11 10
TOTAL 16 16 16 15 17 16
NOTAS       *Un aplazamiento    
SEMANA 10- del 10 de febrero al 14 de febrero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 3 5 8 6 7 6
NO APTO 2 0 3 2 1 0
S/C 11 11 5 8 9 10
TOTAL 16 16 16 16 17 16
NOTAS         *Se convocó a un aplazado de semanas anteriores  
SEMANA 9- del 3 de febrero al 7 de febrero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 9 6 5 6 3 5
NO APTO 2 0 2 0 2 0
S/C 5 10 9 10 10 11
TOTAL 16 16 16 16 15 16
NOTAS *Un aplazamiento *Un aplazamiento+se convocó a una aplazada de semanas anteriores *Se convocó a una aplazada de semanas anteriores   *Un aplazamiento  
SEMANA 8- del 27 de enero al 31 de enero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 2 6 3 3 3 6
NO APTO 4 0 2 2 2 3
S/C 10 11 12 12 12 8
TOTAL 16 17 17 17 17 17
NOTAS *Un aplazamiento *Un aplazamiento+se convocó a una aplazada de semanas anteriores *Se convocó a una aplazada de semanas anteriores      
SEMANA 7- del 20 de enero al 24 de enero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 7 4 4 6 8 6
NO APTO 4 0 0 2 3 1
S/C 5 12 14 9 6 10
TOTAL 16 16 18 17 17 17
NOTAS    *Un aplazamiento  *Un aplazamiento *Se convocó a una aplazada de semanas anteriores    
SEMANA 6- del 13 de enero al 17 de enero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 3 7 7 7 5 5
NO APTO 3 0 0 0 2 2
S/C 11 10 10 11 10 10
TOTAL 17 17 17 18 17 17
NOTAS       *Se convocó a una aplazada de semanas anteriores    
Semana 5- del 8 de nero al 10 de enero de 2020 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 4 4 1 3 1 4
No APTO 0 0 1 2 1 1
S/C 6 6 7 5 8 5
TOTAL 10 10 9 10 10 10
NOTAS     *Un aplazamiento      
SEMANA 4 – del 16 de diciembre al 19 de diciembre de 2019 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 5 6 9 4 8 3
NO APTO 0 0 1 0 1 1
S/C 7 8 3 10 4 9
TOTAL 12 14 13 14 13 13
NOTAS *1 Aplazamiento *Se convocó a una persona de la semana anterior que había sido aplazada *Se convocó a una persona que había sido aplazada *Se convocó a una persona que había sido aplazada    
SEMANA 3 – del 10 de diciembre al 12 de diciembre de 2019 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 2 5 2 3 6 4
NO APTO 0 0 3 0 2 1
S/C 11 8 9 9 5 8
TOTAL 13 13 14 12 13 13
NOTAS     *Se convocó a una persona de la semana pasada que había sido aplazada *1 aplazamiento    
SEMANA 2 – del 2 de diciembre al 5 de diciembre de 2019 Tribunal 1 Tribunal  2 Tribunal  3 Tribunal  4 Tribunal  5 Tribunal  6
APTO 5 2 2 4 3 3
NO APTO 2 0 2 1 2 1
S/C 6 10 8 8 8 9
TOTAL 13 12 12 13 13 13
NOTAS   1 aplazamiento 1 aplazamiento      
SEMANA 1 – del 27 de noviembre al 29 de noviembre de 2019 Tribunal 1 Tribunal 2 Tribunal 3 Tribunal 4 Tribunal 5 Tribunal 6
APTO 4 3 3 4 1 5
NO APTO 1 1 3     1
S/C 5 6 4 6 9 4
TOTAL 10 10 10 10 10 10
Estadísticas del examen de

Además, recordad que podéis estar al día de toda la actualidad de vuestra oposición a través de nuestro calendario. Haced clic en el botón para acceder.

Únete ya a nuestro Grupo de Facebook «Objetivo Oposiciones Jueces y Fiscales-LAJ» y mantente siempre al día de tu oposición a través de nuestro canal de Telegram especializado.

El equipo de OpositaTest

www.opositatest.com